История школы

У школы нет возраста. Но у неё есть начало – дата рождения – 10 ноября 1927 года. Школа отметила свой 80-летний юбилей, а её жизненной силе, гуманности и оптимизму можно позавидовать. Средняя школа № 14 г. Брянска — одна из старейших школ Бежицкого района. Там, где шумел хвойный лес, где проходила дорога на «торфель» (так называли жители торфоразработки в лесу), вырос целый городок и появилась новая школа – ФЗС №1. Старое название оправдывает себя: школа была основной общеобразовательной базой для детей трудящихся, подводящей их к среднему профессиональному образованию. В 1930-31 учебном году коллектив школы решал две задачи: осуществление всеобщего обязательного начального обучения и ликвидация неграмотности рабочих. В конце 20-ых – начале 30-ых годов в Бежице начинают работать крупные промышленные предприятия, где в основном трудятся полуграмотные выходцы из деревень. Днем в школе учились дети, а вечером за парты садились взрослые. В нашей школе в 1933 году уже обучалось 1514 подростков. С 1934 года школа осуществляла семилетний всеобуч, решая задачи образования, поставленные государством. В 1934 году в пятые классы было принято 92,6 % детей, окончивших начальную школу. Выпускница 30-х годов, Павликова Вера Мироновна, вспоминает: «Школьные годы были интересными, веселыми, красочными. Не забыть звонкие веселые песни, яркие пионерские костры. Летом мы собирались по месту жительства, на, так называемых, форпостах, выступали со стихами, песнями, плясками в детских садах, на предприятиях нашего города. Основное общественное поручение пионеров 7-8 классов - ликвидация неграмотности среди взрослого населения». Первым директором школы был прекрасный педагог и организатор Шадурский М. М.. В нашей школе он преподавал математику, химию, астрономию. Учителя тех лет были опытными педагогами, с большим стажем работы (из 24 человек 12 имели стаж работы от 13 до 20 лет). Накануне войны семилетний всеобуч был почти осуществлен. Но в 1941 году пришла война, а с ней и беда. В первые дни войны на столы Брянских военкоматов легли заявления выпускников и учителей нашей школы с просьбой отправить их на фронт. Ушли сражаться за Родину: Михаил Михайлович Шадурский, Иван Степанович Кожемякин, Новиков Александр, Лена Яник, Вадим Бузинов, Володя Дворянчиков, Владимир Цолин, Иван Коротков, Поздняков Михаил, Харитоненко Валентин, Дмитриев Михаил и многие другие. Лена Яник, Руфин Родин, Сима Кричевская, связные партизанского отряда Виноградова, расстреляны в декабре 1942 года. Звание Героя Советского Союза присвоено Бузинову Вадиму Николаевичу. Несмотря на то, что школа в годы войны была разрушена, занятия продолжались в частных домах по улице Брянской. Полностью школа была восстановлена только в 1948 году. Выпускники 50-х годов с особой теплотой вспоминают школьных учителей: Васильеву Евгению Александровну, Новикова Александра Николаевича, Пульнер Любовь Моисеевну, Суворову Варвару Николаевну, Кобытеву Лидию Ивановну, Бурмистрову Марию Васильевну, Михеева Андрея Никитовича. За самоотверженный труд многие из них получили награды: Захарова Мария Филипповна, Коробов Григорий Иванович- звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», ордена и медали - Диомидова 3. Б. — орден Ленина, Ламеко Н. И. — орден Трудового Красного Знамени, Суворова В. Н. — медаль «За трудовую доблесть», Мухина Н. Ф., Антонова А. М. — медаль «За доблестный труд». С 1949 года в нашей школе обучались только мальчики, а в 1953 году за парты сели и девочки. В 1951 году школа реорганизована в среднюю. Первые выпускники 1954 года на экзаменах показали глубокие и прочные знания. Лучшие из них награждены золотыми и серебряными медалями: Енин А.Н., Свинцов Е. Л., Обыденников В. Н., Ковалев А. Т., Семенцов Л. Т., Наборщиков Л.С., Булаев Ю.Ф. Список медалистов пополняется из года в год. В 1956 году произошло объединение Брянска и Бежицы в один город и наша школа стала школой № 14. Преображался город, изменялась и наша школа. В 1975 году к основному зданию была сделана пристройка на 640 мест с прекрасным актовым и спортивным залами, столо¬вой на 160 посадочных мест, мастерскими, оборудовано 17 учебных кабинетов. В 1983 году под руководством завуча школы Захарьевой Э. П., организатора воспитательной работы Борисовой О.А. и учителя Антоновой А.М. был создан музей школы «История комсомола Бежицы».