школьный музей

Памятные доски, расположенные на фасаде школы №14  1  1  1

1     1

1. Полное название музея – «История комсомола Бежицы»

2. Дата основания музея – октябрь 1983 г.

3. Руководитель музея – учитель истории Синицина Ирина Владимировна.

Характеристика музея

Наш музей «Истории комсомола Бежицы» создан в октябре 1983 года в результате кропотливой поисковой работы учащихся и учителей школы. Музей располагается в отдельном помещении.

Дело в том, что за последние годы резко изменилась обстановка в стране и это сделало не совсем актуальным часть материалов, представленных в школьном музее. Комсомол, как всеобщая молодежная организация, отошел в прошлое. Несмотря на это, мы решили не изменять, ни названия нашего музея, ни основные экспозиции. Ведь молодость многих поколений, живущих в нашей стране связана с участием в деятельности комсомола, поэтому мы строем работу нашего музея, пропагандируя, то, что было позитивного в прошлом страны, в жизни молодежи.

В нашем музее представлены следующие постоянными экспозиция:

1. «Мы наш новый мир построим…»

2. «Великая Отечественная война»

3. «Шумел сурово Брянский лес…»

4. «Восстановление…»

5. «Комсомольцы Бежицы в 60-70е годы»

В 2007 году школа отметила свой 80-летний юбилей, в связи с этим событием появилась новые экспозиции: «Школа в 20-30е годы», «Школьная жизнь в 40-50е годы», «Выпускники школы – участники Великой Отечественной войны», «Выпускники школы – участники войны в Афганистане». В музее действует интерактивная выставка «Читая прессу прошлых лет…». Самыми уникальными экспонатами на этой выставке являются газеты «Правда» №1 за 1912 год, «Брянский рабочий» (1933 г.), «Народный мститель» (1943 г.)

В современное время центром воспитательной работы является школа. В сложных условиях идеологического кризиса к непреходящим человеческим ценностям, среди которых любовь к Родине, патриотизм занимает одно из важных мест, многих ребят первым шагом в историю Родной страны, родного края, уроков любви и бережного отношения к его настоящему и будущему стали экскурсии в школьный музей. Школьный музей стал центром патриотической работы. На базе нашего музея работает кружок «Юный музеевед», в котором занимаются ребята из шестых, седьмых и девятых классов. Работа кружка основана на реализации образовательной программы по музееведению под девизом «Сохраним прошлое во имя будущего». Из кружковцев организован Совет школьного музея, который руководит поисковой работой в классах, проведением операции «Память» (поздравление ветеранов).

Экскурсоводы школьного музея выступают перед учащимися школы с тематическими экскурсиями.

Основные темы экскурсий:

1. «Я поведу тебя в музей…» (знакомство с музеем первоклассников).

2. «Шумел сурово Брянский лес»

3. «История комсомола Бежицы»

4. «Твои сверстники сражались на фронтах воины»

5. «Герои Советского Союза – наши земляки»

6. «Они учились в нашей школе» (Е. Яник, В. Бузинов, О. Шапочкин, А. Азаров, А. Брыков).

7. «Листая страницы истории…» (к 80-летию школы)